Мой кейс Web 2.0

      В своей практической деятельности педагоги всё чаще стали использовать социальные сервисы Web 2.0 для подготовки материалов к урокам, заданий для учащихся; сервисы используются в работе над учебными и образовательными проектами.
     Количество интересных и полезных сервисов растёт с каждым днём, поиск и выбор необходимого сервиса занимает много времени, поэтому удобнее всегда иметь под рукой  «кейс сервисов».    Представляю кейс Web 2.0, ориентированный на использование в образовательной деятельности (в том числе, совместной) преподавателями математики. Подходы, которые описаны,  могут быть использованы учителями и других предметов, поскольку  Web 2.0  - это своеобразное информационно-образовательное пространство для практического использования в работе с учащимися и коллегами. Кейс Web 2.0 способствует успешной организации учебной деятельности, позволяет совместно использовать инструментарий в учебной, познавательной, социальной практике, организации учебного сотрудничества с педагогами и единомышленниками.  

  
КЕЙС Web 2.0

Знакомимся с моим кейсом Web 2.0
Для удобства ознакомления с ресурсами Web 2.0 на основе сервиса Symbaloo созданы закладки-ссылки (миксы) на сайты, где расположены сервисы:






Математика для учителей, школьников и студентов 




Для того, чтобы подробнее ознакомиться с кейсом, предлагаю небольшие описания и примеры. Итак, начнем с простого.

Дидактические материалы для уроков
1. Фабрика кроссвордов. Сервис Фабрика кроссвордов (на русском языке) позволяет быстро создать кроссворд с использованием собственных слов или используя словарь сервиса. Форму кроссворда можно создать с помощью мышки или сгенерировать. В первом случае сетка кроссворда составляется автором от слова к слову, причем есть возможность подбора слов из списка. Во втором случае задаётся список, а генератор составляет сетку из предложенных слов.  Алгоритм пользования сервисом прописан достаточно подробно и на первой странице сервиса. Для работы с сервисом регистрации не требуется.  Кроссворд можно опубликовать в Интернете, разместить на сайте. Посетители сайта получают возможность разгадывать кроссворды в случайном порядке. Разгадавшие более половины кроссворда могут его оценить.
     Предлагаю разгадать кроссворды "Ассоциативный" и "Математика". 
2. Еще один генератор кроссвордов -  Crossword puzzle maker - достаточно простой сервис, предназначенный для составления простых кроссвордов. Чем больше слов - тем больше времени затрачивается на составление кроссворда.
3. Генератор кроссвордов ONLINE!  (на руcском языке).

Данный сервис обладает несомненными преимуществами перед другими:
  • создание кроссворда из слов базы данных, размещенной на сайте (очень удобно и, главное, быстро);
  • создание кроссворда из своего набора слов (через создание базы вопросов и ответов в Excel, сохранение файла в формате CSV, опубликование файла в Интернете). 
Кроссворд можно открыть в MS Word, OpenOffice Writer (*.rtf), опубликовать в Интернете.
Предлагаю пример, выполненный с помощью генератора (из слов базы данных).  

Графопостроители
1. Графики в Google Chrome

     Познакомимся поближе с поисковиком Google. Оказывается он не такой уж и простой. 
В строке поиска введите любые формулы. Запись ведется следующим образом: x^2; 12cos(x); x^2+4x-1; cos(x)*sin(x); sqrt(5x); abs(x).
Если надо построить несколько графиков, то формулы записываются через запятую. Не забывайте, что в записи десятичных дробей ставится точка, а не запятая.
Enter. График построен.
Графики интерактивны.
Изображение графиков функций y=x2, y=12cosx
 
Google очень хорошо строит и трехмерные графики. 
Трехмерные графики.
В строке заполняется формула c двумя переменными, например sin(x)*cos(y). И получаете чудо-график, который еще и интерактивен: его можно запускать, поворачивать, увеличивать и вносить др. изменения.

Упаковка для яиц.
Смотреть видеоролик
2. MATHSOLUTION.RU

На сайте MATHSOLUTION.RU (http://www.mathsolution.ru/) расположен графопостроитель на русском языке, которым очень просто пользоваться.




    Алгоритм построения графика функции:


  • Нажмите Добавить график. 
  • Появится диалоговое окно. 
  • В нем можно просмотреть правила ввода  формул и функций, ввести формулу, выбрать свойства линии
  • ОК и график построен.
  • Сохраните изображение в виде рисунка.
Трассировка. Трассировка позволяет очень точно изучить строение графика.
Выберите график. Нажмите значок трассировки (стрелка). Перемещая указатель мыши по графику, Вы тем самым передвигаете точку, принадлежащую ему. При этом координаты точки указываются с высокой точностью. Достаточно удобно определять координаты точки пересечения при графическом способе решения системы уравнений.
Для печати графика - правый клик - Печать.

3. GeoGebra - это отличная программа по созданию "живых чертежей" и решению множества алгебраических задач. В ноябре 2009 года получила приз TechAwards. Является бесплатной, свободно распространяемой программой.  

Учителя математики используют эту замечательную программу практически в каждой учебной теме, где есть построения или можно продемонстрировать графический метод решения задач. Можно использовать ее для решения задач на интерактивной доске или в компьютерном классе - тогда у ребят есть возможность, выполнив задание на компьютере, отослать его потом учителю на e-mail или опубликовать в е-среде. 

Координатная елочка.


Теорема Пифагора.




Полезные ссылки на материалы:

Введение в программу GeoGebra. Часть 1 и Часть 2.
Руководство по использованию программы GeoGebra.
Графики тригонометричеcких функций в программе GeoGebra.Блог готовых апплетов (на английском языке).Коллекция видео по работе с GeoGebra.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЯМ ПО GeoGebra
Построение 3D графиков

Посты по теме
Учебные видео по математике или "дети учат детей".Математические ресурсы для младших школьников.Мы не делаем ВСЕ задания в тетрадях!Математические ресурсы в помощь учителю. Генераторы рабочих листов.Математические ресурсы в помощь учителю. Среда Uztest.Плескание опытом или сообщества практики?7 критериев виртуализации школы.


Хочу заметить, что данную программу можно установить на жесткий диск. 

Еще одна очень хорошая инструкция


4. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ DESMOS.COM

      Графики функций - одна из основных и интереснейших тем школьного курса алгебры. Умение строить графики является обязательным для каждого ученика базовой и средней школы. 
     Советую почитать очень хорошее пособие "Desmos. Руководство пользователя", которое Вы можете скачать для себя. Такое же руководство находится в самом сервисе (нажмите на знак "?"). Здесь же краткие пояснения по заполнению информацией  
    Desmos постоянно обновляется. В последней версии уже есть возможность вставки Таблицы, Рисунка, Цитаты.
     Предлагается очень быстрая регистрация через Google. 


     Примеры использования сервиса Desmos. 

Исследования с помощью графика, которые предлагаются учащимся на уроке:
  • d=0. Изменения параметров b, c, a.
  • d>0. Изменения параметров b, c, a.
  • d<0. Изменения параметров b, c, a.
  • Изменение одного из параметров (b, c, a) и т.д.
     По каждому из вариантов готовятся выводы. 
     Обращаю внимание, что рядом с формулой стоит плеер. Можно не только передвигать ползунок, но и запускать его.  


Очень хорошо применять такой сервис на уроке. Каждый учащийся может получить адрес ссылки на график и выполнить задание, написанное в этом же приложении. В тетради делаются выводы, а при необходимости вычерчивается график функции и описываются его свойства.

Здесь расположены ссылки на великолепные графические рисунки. Обязательно посмотрите. А... если в школе объявить конкурс на лучший рисунок в Desmos? Это же будет прорыв!

Стич (не знаю, кто это, но интересно сделан)
Дельтоид (запустите s)
Красавица (без Чудовища; активируйте пункт 2 и увидите, как это рисовалось)

 



5. GraphSketch - простой и достаточно удобный онлайн-генератор графиков элементарных функций. Его можно использовать в самом начале изучения графиков функций. Хорошо укладывается на темы, связанные с преобразованием графика функции (растягивание и сжимание, перенос вдоль оси).
  • Можно построить достаточно много графиков в одной системе координат
  • Разные цвета для всех графиков для более легкого восприятия и сравнения
  • Изменение масштаба и расстояния между метками осей
  • Два режима: графики обычных функций и графики функций, заданных параметрически
  • Возможность загрузить полученные изображения и получить постоянную ссылку на Ваш график (а затем каждый ученик по ссылке загружает график и изучает его, строит, обсуждает).
  • Настройка размеров изображения
  • Вывод на печать

   6. Сервис http://yotx.ru


     Достаточно простой сервис, позволяющий строить графики по формулам, точкам, полярным координатам в одной системе координат. 

7. WolframAlpha очень хорошо не только строит графики, но и выводит свойства, графически и алгебраически решает систему уравнений,  показывает решения. 
Чтобы попробовать как строит графики WolframAlpha найдите внизу страницы виджет, вставьте формулу и нажмите на "равно".





1 комментарий:

  1. Очень хорошее изложение темы.Благодарен Вам за замечательный подарок коллегам!!!

    ОтветитьУдалить